Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Виды поощрений муниципального служащего и порядок ...

20 января 2021
Виды поощрений муниципального служащего и порядок их применения устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации 

 Поощрение и ответственность муниципальных служащих.

Виды поощрений муниципального служащего и порядок их применения устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации.
Поощрение муниципального служащего - это особая форма оценки и публичного признания его заслуг в работе, исполнении им обязанностей на соответствующей муниципальной должности, важнейшее средство морального и материального стимулирования его служебной деятельности.
Муниципальные служащие поощряются за:
1) достижения в работе;
2) безупречную и продолжительную службу;
3) образцовое выполнение обязанностей;
4) новаторство в труде;
5) личный вклад в подготовку и проведение различных мероприятий;
6) успешное выполнение заданий особой важности и сложности;
7) заслуги: в социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования; в обеспечении законности и правопорядка; в совершенствовании и развитии деятельности органов местного самоуправления;
8) другие достижения в работе, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, законами субъекта РФ, актами органов местного самоуправления.
Поощрения могут быть как материального, так и морального характера. К материальным поощрениям можно отнести выдачу премии, награждение ценным подарком. К поощрениям морального характера можно отнести объявление благодарности, присвоение почетного звания. Представитель нанимателя (работодатель) не обязан применять поощрения, это является его правом. Вместе с тем использование поощрений благотворно сказывается на эффективности деятельности муниципальных служащих и всего аппарата.
И к вопросу о законности получения муниципальным служащим вознаграждения в связи с исполнением служебных обязанностей.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещается должностному лицу получать вознаграждение от физических и юридических лиц в связи с исполнением служебных обязанностей. В том числе указанный запрет распространяется и на муниципальных служащих.
Вознаграждения могут включать подарки, деньги, услуги, развлечения, отдых и транспортные расходы, однако по действующему законодательству предусматривается дарение обычного подарка, стоимость которого не превышает 3 тыс. рублей.
При получении подарка стоимостью до 3 000 руб. должностному лицу необходимо представить в уполномоченное структурное подразделение госоргана уведомление о получении подарка в двух экземплярах. К нему нужно приложить документы, подтверждающие стоимость подарка (кассовый или товарный чеки, иной документ об оплате (приобретении) подарка). Уведомление представляется в течение трех рабочих дней со дня получения подарка или возвращения из командировки. Подарок при этом должностное лицо вправе оставить себе.

Старший помощник межрайонного прокурора

младший советник юстиции А.И. Копылова



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031