Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Управление ветеринарии Алтайского края по Змеиного...

15 июня 2023
Управление ветеринарии Алтайского края по Змеиногорскому району информирует о необходимости возобновления плановых вакцинаций КРС и МРС против ящура 

Уважаемые жители Змеиногорского района!

Учитывая неблагополучие по ящуру в Республике Казахстан и занесение этой болезни в Оренбургскую область, которая входит в зону приграничных субъектов РФ наряду с Алтайским краем, с целью профилактики возникновения и распространения данного заболевания как в Алтайском крае, так и в Змеиногорском районе возникла необходимость возобновить плановые вакцинации КРС и МРС против Ящура.
Ящур - острое вирусное заболевание, поражающее все виды парнокопытных животных (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени, лоси, кабаны).
К ящуру восприимчив и человек, особенно дети. Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который может длиться до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями.
Признаки болезни: кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. Животные переболевшие ящуром одного типа (варианта), могут повторно заболеть в случае заражения вирусом другого типа.
Факторами передачи возбудителя ящура являются больные животные , продукты и сырье, полученные от больных животных, а также загрязненные выделениями больных ящуром животных: корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда, обувь людей, транспортные средства. Механическими переносчиками могут служить птицы, насекомые. Основные проявления заболевания у человека : лихорадка, озноб, головные и мышечные боли, появление на губах и слизистой оболочке рта мелких пузырьков, которые затем лопаются образуя афты.
Заражение происходит при употреблении не обезвреженных пищевых продуктов, в том числе сырого молока, через поврежденную кожу и слизистые оболочки рта (у доярок, работников боен и др.). Инкубационный период длится 2-10 суток.
При подозрении на заболевание звоните в государственную ветеринарную службу района 2-08-33. или по телефону горячей линии
8-903-072-1292

Врио начальника КГБУ "УВ по Змеиногорскому району" Белоусова Т.В.

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930