Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Риск - ориентированный подход при осуществлении го...

18 сентября 2017
Риск - ориентированный подход при осуществлении государственного земельного надзора в Алтайском крае 

 В целях снижения административного давления на бизнес Постановлением Правительства РФ от 07.08.2017 № 943 обеспечено применение риск - ориентированного подхода Росреестром и его территориальными органами при осуществлении государственного земельного надзора. Данным постановлением установлены критерии отнесения земельных участков к категории среднего и умеренного риска. Правообладателями таких земельных участков являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Решение об отнесении земельных участков к определенной категории риска принимается главным государственным инспектором в городе или районе Алтайского края.
В срок, не превышающий 15 дней со дня поступления запроса от правообладателя, территориальные органы Росреестра направляют ему информацию о присвоенных категориях риска земельных участков, а также сведения, использованные в ходе такой работы.
Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание, что в планы проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год и последующие годы могут быть включены правообладатели земельных участков категории среднего и умеренного риска.
Кроме того, сообщаем об изменении периодичности проведения плановых проверок: не чаще чем 1 раз в 3 года – земельных участков с категорией среднего риска, не чаще чем 1 раз в 5 лет – с категорией умеренного риска.
На сегодняшний день должностными лицами краевого Управления Росреестра приняты решения об отнесении к категории среднего риска 16 земельных участков, к категории умеренного риска - 10 земельных участков.
В ежегодный план проведения плановых проверок Управления на 2018 год уже вошли земельные участки, отнесенные к категории среднего и умеренного риска, правообладателями которых являются юрлица, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства.
Министерством экономического развития РФ разрабатываются индикаторы риска нарушения обязательных требований для определения необходимости проведения внеплановых проверок при осуществлении государственного земельного надзора.
Управление Росреестра по Алтайскому краю в настоящее время продолжает работу по отнесению земельных участков к той или иной категории риска.

Е.П. Саулина, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Алтайскому краю
____________________________________________________________________________________________________________
Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Алтайского края. Подведомственным учреждением Управления Росреестра по Алтайскому краю является филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.
Контакты для СМИ
Екатерина Диогенова
пресс-секретарь Управления Росреестра по Алтайскому краю
+7 913-252-53-57
+7 (3852) 29 17 27
22press_rosreestr@mail.ru
www.rosreestr.ru
656002, Барнаул, ул. Советская, д. 16



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930