Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Обязанность исполнять законные требования судебног...

04 марта 2022
Обязанность исполнять законные требования судебного пристава – исполнителя 

Согласно ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава – исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Невыполнение законных требований судебного пристава – исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом – исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Так, административная ответственность наступает за нарушение требований законодательства об исполнительном производстве и, соответственно, за неисполнение решения суда. Ответственность установлена ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусматривается для физических лиц, должностных лиц и организаций в виде штрафа в размере от 1000 рублей и выше в зависимости от субъекта правонарушения.
Кроме того, за неисполнение решения суда наступает уголовная ответственность по ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации. Нормой закона в качестве наказания предусмотрены штраф до 50 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до 1 года, арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.
При этом санкции для специальных субъектов значительно усилены и предусмотрены в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Старший помощник Змеиногорского межрайонного прокурора юрист 3 класса Вишнивецкая М.А. 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930