Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  14 июня - Всемирный день донора. Филиал ФБУЗ «Цент...

13 июня 2023
14 июня - Всемирный день донора. Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» подробнее рассказывает о процедуре сдачи донорской крови 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Змеиногорске, Змеиногорском, Локтевском и Третьяковском районах» г.Горняк, ул.Октябрьская, 5
Июнь 2023

Памятка для населения

В человеке около 4-5 литров крови. Доказано, что периодическая потеря 12 % данного объема не только не оказывает отрицательного влияния на здоровье, но и работает как своеобразная тренировка, активизирующая кроветворение и стимулирующая устойчивость к стрессам. Объем разовой сдачи донорской крови не превышает 500 мл (из них около 40 мл берут с целью проведения анализов). Организм быстро возмещает кровопотерю без каких бы то ни было негативных последствий.
Данная процедура абсолютно безболезненна, так как современные донорские пункты оснащены всем необходимым для того, чтобы человек, сдающий кровь, чувствовал себя комфортно. Сдача цельной крови занимает около 15 минут. После процедуры может быть лёгкая усталость, поэтому не рекомендуется донору в этот день заниматься тяжёлым физическим трудом. Сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов или эритроцитов) может занимать до полутора часов.
Некоторые люди считают, что донор рискует получить одну из опасных инфекций, передающихся с кровью (гепатит С, ВИЧ). В настоящее время это абсолютно исключено: для забора крови используются только одноразовые инструменты, которые распаковывают в присутствии донора, а после процедуры они немедленно утилизируются.
Станьте донорами и тысячи людей скажут Вам спасибо.

 

 



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Апрель  >>
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930