Официальный сайт администрации Змеиногорского района Алтайского края

Администрация Змеиногорского района Алтайского края
  нет данных  

Новости


Главная  >  Новости  >  Если ваш доход ниже величины прожиточного минимума...

01 июля 2021
Если ваш доход ниже величины прожиточного минимума, предлагаем вам заключить социальный контракт с целью выхода из трудной жизненной ситуации 

 Что такое социальный контракт
Если ваш доход ниже величины прожиточного минимума, предлагаем вам заключить социальный контракт с целью выхода из трудной жизненной ситуации.
● Что такое социальный контракт
Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.
Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности. Но не просто дать им средства к существованию, а простимулировать членов семьи на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды и которые в перспективе помогут получить доход и иной социальный статус.
Технология оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта реализуется с 2013 года, а с 2020 года за счет средств федерального бюджета.
● Кто имеет право на заключение социального контракта
Социальный контракт могут заключить малоимущие семьи с детьми и одиноко проживающие малоимущие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае.
ВАЖНО! для расчета среднедушевого дохода заявителя учитываются доходы всех совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство членов семьи заявителя за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения.
● Направления мероприятий социального контракта
► Помощь в поиске работы
Социальный контракт по направлению «поиск работы» заключается сроком от 3 до 12 месяцев.
Ежемесячная выплата составляет 11190 рублей.
В обязанность гражданина входит активный поиск работы и дальнейшее трудоустройство с целью повышения доходов семьи.
► Помощь в открытии собственного дела
Социальный контракт по направлению «развитие предпринимательской деятельности» заключается на срок от 3 до 12 месяцев.
Размер единовременной выплаты составляет до 250 тысяч рублей.
Обязательным условием является регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве «самозанятого» и приобретение на полученные денежные средства основных средств для развития собственного дела.
► Предоставление возможности ведения личного подсобного хозяйства
Социальный контракт по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» заключается сроком от 3 до 12 месяцев.
Размер единовременной выплаты составляет до 100 тысяч рублей.
На указанные средства гражданин вправе приобрести крупный рогатый скот; пчелосемьи; свиноматок; кур; цыплят и т.д. с целью дальнейшего разведения, потребления и реализации полученных излишков.
Обязательным условием является регистрация гражданина в качестве «самозанятого».
► Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации
Социальный контракт по направлению «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» заключается сроком от 3 до 12 месяцев.
Ежемесячная выплата составляет 11190 рублей.
Денежные средства могут быть направлены на приобретение предметов первой необходимости, оплату лечения и лекарственных препаратов, оплату услуг дошкольного образования.
Обязанностью гражданина является целевое использование выделенных денежных средств в соответствии с указанными целями и предоставление отчетных документов.
ВАЖНО! Заключение социального контракта не является основанием для прекращения других мер государственной поддержки. То есть, если в рамках других соглашений государство уже оказывало вам какую-либо помощь (либо может ее оказать), гражданин может совмещать такую поддержку.
Так, в 2020 году специалистом управления социальной защиты населения по Змеиногорскому району было заключено 35 социальных контрактов, по 4 направлениям. В 2021 году планируется заключить 52 социальных контракта, по 4 направлениям, из них уже заключено – 34.
● Куда обратиться и какие документы предоставить
Чтобы получить помощь в рамках социального контракта, малоимущей семье или гражданину необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства (по всем вопросам обращаться по телефону 83858721997, адрес: Змеиногорский район, г. Змеиногорск, ул. Ленина, д. 68, 1 этаж, кабинет № 11. Режим работы: с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00).
Вместе с заявлением необходимо предоставить документы:
– паспорт заявителя;
– сведения о составе семьи (паспорта всех членов семьи старше 14 лет или иные документы, удостоверяющие личность; свидетельства о рождении детей до 14 лет; свидетельство о браке (при наличии);
– сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца (справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и других доходах семьи, а именно: выплаты, пособия, льготы, субсидии);
– справку о предоставлении членам семьи любого вида социальной помощи за последние 3 месяца (например, справка о размере пенсий и пособий по безработице либо аналогичный документ из налогового органа);
– номер расчетного счета, открытого в отделении сберегательного банка.



Вернуться к ленте новостей

 
Новости
Календарь новостей
<<   Март  >>
ПВСЧПСВ
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031